Committees

Core Committee

  • Edmond Dounias, ethnobiologist, IRD, research team “Biocultural interactions” at CEFE, organization chair

Other sub-committee members in surname alphabetic order:

Organizing Committee

Executive sub-committee
Chair: Edmond Dounias

  • Yildiz Aumeeruddy-Thomas, ethnobiologiste, Cnrs, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Laure Benoît, technicienne de laboratoire, Cirad, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Sylvie Blangy, géographe, UQAM
  • Roland Bourdeix, généticien, Cirad, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Sophie Caillon, géographe, Cnrs, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Stéphanie Carrière, écologue, IRD, UMR GRED
  • Geo Coppens, généticien, Cirad, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Malou Delplancke, doctorante UM2, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Hélène Joly, généticienne, Cirad, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Ameline Lehébel-Péron, doctorante UM2, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Patrice Levang, ethnoagronome, IRD, UMR GRED
  • Doyle McKey, écologue, UM2, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Élisabeth Motte-Florac, ethnopharmacologue, UMR PRAXILING et Université Montpellier 1
  • Bernard Moizo, anthropologue, IRD, UMR GRED
  • Sylvie Rapior, mycologue, UM1, équipe Substances naturelles et médiation chimique du CEFE
  • Georges Serpantié, agronome, IRD, UMR GRED
  • Clélia Soler, doctorante Cirad, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE

Administrative management sub-committee
Chairs: Nathalie Finot and Brigitte Cabantous
  • Brigitte Cabantous, organisation de manifestations, Agropolis International
  • Nelly Cohen, agent comptable secondaire, IRD France Sud
  • Nathalie Finot, responsable gestion, IRD, UMR GRED
  • Maia Lejbowicz,service juridique, IRD France Sud
  • Magali Roubieu, administratrice, IRD France Sud
  • Malaurie Salles, responsable du pôle marché, IRD France Sud

Educational project sub-committee
Chairs: Gaëlle Loutrel and Caroline Roullier
  • Jean Burger, relations Lycées-Université, UM2
  • Michel Chabbert, DRAAF-SRFD Languedoc-Roussillon
  • Dominique Chirpaz, service éducatif, IRD France Sud
  • Isabelle Doat, responsable de communication, CRDP de l’Académie de Montpellier
  • Philippe Guizard, IA-IPR histoire-géographie, rectorat de l'académie de Montpellier
  • Sylvie Hurtrez, département d’enseignement de biologie-écologie, UM2
  • Didier Lacour, DAAC, rectorat de l’académie de Montpellier
  • Gaëlle Loutrel, ethnobiologiste, co-présidente de l’association Racines de Terriens
  • Philippe Mahuziès, inspection académique de l’Hérault
  • Jean-François Mauffrey, LPED, Marseille
  • Céline Monier, DRAAF-SRFD Languedoc-Roussillon
  • Caroline Roullier, doctorante, Cirad, équipe Interactions Bioculturelles du CEFE
  • Florence Thorez, rectorat de l’académie de Montpellier

Communication sub-committee
Chairs: Valérie Rotival and Nathalie Villémejeanne
  • Arlette Casas, service communication de l’UM2
  • Nathalie Curiallet, service communication du Cirad
  • Marie-Claude Leclerc, service communication du CNRS
  • Céline Martinez, service communication Agropolis International
  • Aline Périault, service communication de l’UM2
  • Valérie Rotival, responsable communication IRD France Sud
  • Muriel Tapiau, service communication IRD France Sud
  • Nathalie Villeméjeanne, responsable communication Agropolis International

Public event sub-committee
Chair: Marie-Astrid Gouigou
  • Thierry Brassac, médiateur scientifique, UM2
  • Amélie Bugel, médiatrice scientifique, UM2
  • Marie-Astrid Gouigou, Ingénieure écologue
  • Marie-Claude Leclerc, service communication du CNRS
  • Bénédicte Martin, service communication du CEFE
  • Bertrand Schatz, écologue, équipe Interactions Biotiques du CEFE
  • Nathalie Vergne, service communication du CEFE

Indigenous people and local community hosting sub-committee
Chair: Edmond Dounias
  • Bob Brac de la Perrière, Président de BEDE
  • Stéphanie Carrière, écologue, IRD, UMR GRED
  • Edmond Dounias, ethnobiologiste, IRD, UMR CEFE
  • Marie-Astrid Gouigou, Ingénieure écologue
  • Louise Lhoutellier, doctorante, UMR GRED
  • Bernard Moizo, anthropologue, UMR GRED

Scientific Committee

  • Miguel Alexiades, ethnobotanist, University of Kent, UK
  • Yildiz Aumeeruddy-Thomas, ethnobiologist, Cnrs, France
  • Sylvie Blangy, geographer, Cnrs, France
  • Meriem Bouamrane, MAB programme specialist for Europe, Unesco, France
  • Stephen Brush, anthropologist, University of California, USA
  • Sophie Caillon, géographe, Cnrs, France
  • Anthony B. Cunningham, ethnobotanist, People and Plants International, Australia
  • Edmond Dounias, ethnobiologiste, IRD, UMR CEFE
  • Jean-François Mauffrey, ecologist, Laboratoire Population Environnement Développement, France
  • Éric Garine, anthropologist, University Paris-Ouest la Défense, Nanterre, France
  • Mitsuo Ichikawa, anthropologist, University of Kyoto, Japan
  • Gary Martin, ethnobotanist, Global Diversity Foundation, Marrakech, Morocco
  • Christine Padoch, anthropologist, New York Botanical Garden, USA
  • Jan Salick, ethnobotanist, Missouri Botanical Garden, USA
  • George Willcox, archeologist, CNRS, France.